среда, 5 марта 2008 г.

Качественная регистрация сайта. Первые шаги.

Сегодня друзья мои мы поговорим о том, как сделать так, что бы вас сайт лучше индексировался поисковыми системами. Сразу прошу извинить меня за то, что пишу не стройно и обрывочно, а также за то, что нет у меня четкого плана. Но здесь есть чем оправдаться, дело в том, что я до сих пор учусь, а многое вспоминаю так, вдруг и иногда это вдруг выливается на страницах блога. Ну что ж, вперед...

Для многих конечно я не сделаю открытия если скажу что наибольшей популярностью в интернете пользуются каталоги и поисковые системы. Когда произносят слово ИНТЕРНЕТ, то что вы в первую очередь назовете в 10 пришедших на ум сайтов? Лидируют поисковые системы, которые совмещают в себе почтовые услуги и каталоги. Естественно важным является то как ваш ресурс находится поисковиком.

1. Регистрируемся в поисковиках.

Как работают поисковики? На первом месте в поиске у поисковых машин находятся те ключевые слова, что вы используете при описании своего ресурса. Именно поэтому прежде чем регистрировать свой ресурс (блог) вы должны создать тот самый список ключевых слов. Количество таких ключевых слов варьируется от 10 - 30 они должны передавать суть вашего проекта. Для подбора ключевых слов рекомендую использовать сервис Яндекс.Директ который бесплатно дает вам возможность определить не только популярность того или иного слова, но и узнать что ищут вместе с этим словом. Так же у Яндекс.Директа есть возможность анализировать слова по регионам и месяцам.

Алгоритм работы с Яндекс.Директом:

Введите слово или словосочетание, обозначающее ваш товар или услугу, и нажмите кнопку «подобрать».

В результатах подбора будут приведены запросы пользователей, включающие заданное вами слово или словосочетание (слева), и другие запросы, которые делали искавшие его люди (справа).

Цифры рядом с каждым запросом в результатах подбора дают предварительный прогноз числа показов в месяц, которое вы получите, выбрав этот запрос в качестве ключевого слова. Так, цифра рядом со словом «телефон» обозначает число показов по всем запросам со словом «телефон»: «купить телефон», «сотовый телефон», «купить сотовый телефон», «купить новый сотовый телефон в крапинку» и т.п.

Если вы хотите узнать количество показов для пользователей из определенного региона, воспользуйтесь опцией «Регион: выбрать».

Так для примера я решил подобрать ключевые слова для своего блога. Ввел словосочетание "интернет-бизнес", получил достаточно внушительный список. Из колонки слева я отобрал следующие слова: интернет бизнес, идеи интернет бизнеса, бизнес через интернет, создание интернет бизнеса, из колонки справа: бизнес в интернете, бизнес в сети, бизнес без вложений, интернет коммерция, заработать в интернете, как заработать в интернете, работа в интернете и т.д.

Что самое интересное, то колонка справа позволила мне узнать что словосочетнаия как заработать в интернете и работа в интернете гораздо чаще запрашиваются в среде пользователей чем то с чего я начинал свой анализ. Таким образом используя яндекс.директ вы можете достаточно быстро создать необходимый список ключевых слов и найти в том числе те, о которых вы вполне может быть и не думали вовсе.

Как только вы составили список ключевых слов, сохраните их в отдельном текстовом файле. Причем будет идеальным если у вас будет 2 файла в одном эти слова будут идти через запятую вот таким образом: бизнес, интернет-бизнес, бизнес в сети... , а в другом через пробел: бизнес интернет-бизнес бизнес в сети... Эти файлы вам еще не раз пригодятся в нелегком но увлекательном деле раскрутки в сети.

2. Заголовок и описание сайта

Очень важен заголовок вашего сайт, его описание. Так как именно он высвечивается в первую очередь в результатах поисковых запросов. Поэтому подойдите к его созданию ответственно. Составив заголовок и описание сохраните их в тех же текстовых файлах где хранятся ваши ключевые слова, они вам тоже не раз пригодятся а наличие этих документов сэкономит не мало вашего личного времени.

Теперь я расскажу вам как вы можете уже сейчас использовать полученные знания. Для этого вам надо в коде страниц своего сайта разместить заголовок вашего сайта, ключевые слова и описание ресурса. Вот как это делается:

Информация должна быть между тегами (ВНИМАНИЕ!!! Заменяйте круглые ( ) скобки на треугольные < >):

(head)(/head)

(titlе) Заголовок вашего ресурса (/titlе)

(mеta equiv="KEYWORDS" content="список ключевых слов через запятую">
(mеta equiv="DESCRIPTION" content="несколько фраз описывающих вашу страницу">


(/head)
Вот такой простой код желательно разместить на всех страницах вашего ресурса и при этом моя вам рекомендация использовать различные описания и варьировать ключевые слова. Это для поисковиков очень хороший момент.

На сегодня все :-).

Комментариев нет: